В соответствии со стратегией искусственного интеллекта (ИИ) Азербайджанской Республики (АР) на 2025-2028 годы, с целью укрепления научного потенциала и стимулирования инновационных исследований при Мингячевирском государственном университете (МГУ) создаются два новых института - Институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, а также Институт исследований и развития.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявили в МГУ.
Институт искусственного интеллекта и цифровых технологий будет функционировать в соответствии с целями и задачами стратегии ИИ АР.
Основная цель института - развитие технологий искусственного интеллекта в регионе, научное обоснование процессов цифровизации и проведение исследований в этой области. Здесь будут осуществляться масштабные исследования от интеллектуальных систем до возможностей применения в различных сферах экономики.
Институт исследований и развития при МГУ будет создан для управления энергетическими и водными ресурсами, исследования водных и тепловых электростанций, а также для проведения научно-исследовательских работ в области устойчивой энергетики и водного хозяйства в соответствии с потенциалом региона. Институт также поставил перед собой цель подготовки исследователей, специализирующихся в этих областях.