Ситуация с нанесением различных надписей на фасад исторического здания в Ичеришехер взята под контроль полиции и других профильных органов.
Об этом Oxu.Az сообщили в Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".
Отмечается, что основная часть фасада здания, на которой были нанесены надписи, уже очищена сотрудниками ведомства.
В управлении также заявили, что поверхность с надписями представляет собой участок, который в любое время можно очистить и заново покрасить, поэтому нанесенные тексты не причинили физического ущерба историческому наследию.
Сообщается, что подобные случаи встречаются во многих городах мира, а спонтанные надписи на специально предназначенных для этого поверхностях могут рассматриваться как своего рода art wall - пространство для памяти и самовыражения.
Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что любые внешние воздействия на памятники архитектуры, старинные камни и другие аутентичные элементы недопустимы и находятся под строгим контролем.
В управлении добавили, что их цель - не только сохранить исторический облик Ичеришехер, но и обеспечить его функционирование как живого городского пространства, где молодежь и туристы могут чувствовать себя комфортно.
Ранее Baku TV сообщал о нанесении имен и различных фраз на стены исторических зданий в Ичеришехер, что вызвало недовольство пользователей социальных сетей.