Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли предложил ввести ограничение на употребление энергетических напитков для лиц, не достигших совершеннолетия.
Как передает Oxu.Az, Г.Тахмазли связал негативное влияние энергетиков на организм человека с большим количеством кофеина, который содержится в их составе.
По словам Г.Тахмазли, употребление энергетиков оказывает негативное влияние на желудок и организм в целом.
«Искусственное ускорение кровообращения создает ложную иллюзию бодрости. Это большая угроза для организма.
В целом лицам до 18 лет необходимо ограничить потребление таких напитков. При маркировке энергетиков нужно указывать содержание кофеина в них. Мы обращались к правительству по этому поводу. Академия наук направила нам заключение, и наше мнение совпало», - пояснил Г.Тахмазли.
Ильхама Абдуллаева