Система возврата налога на добавленную стоимость выходит на новый уровень цифровизации. Уже совсем скоро при безналичной оплате необходимость вручную сканировать QR-коды чеков уйдет в прошлое.
Данные о покупке будут автоматически передаваться из банковской системы в личный кабинет ƏDV geri al, где сразу же формируется сумма возврата. Пока еще популярная задумка работает по принципу "отсканировал - получил". Покупатель по старинке сохраняет чек, открывает приложение и с помощью камеры фиксирует QR-код, чтобы зарегистрировать покупку. Но с запуском новой модели все это уходит в прошлое, пишет газета "Каспий".
Государственная налоговая служба обещает новшество, которое сделает кэшбек совсем простым. Главное - устранить неудобство - необходимость собирать бумажные чеки и вручную загружать их в систему. Если оплата производится картами Birbank или PAŞA Bank, банки будут автоматически синхронизироваться с кассовыми аппаратами и налоговой базой.
К простоте и удобству
Информация о транзакции будет мгновенно поступать в кабинет ƏDV geri al, а пользователь получит уведомление о регистрации чека и постановке суммы возврата в очередь на выплату. Так что популярная система переходит от полуручного формата к полностью цифровому. И если раньше покупателю приходилось подтверждать каждую покупку самостоятельно, впредь будет достаточно просто оплатить товар картой - и налог вернется сам.
Цифровой апгрейд, по словам специалистов, решает сразу несколько практических задач. Во-первых, существенно экономит время, поскольку больше не нужно искать чек или пытаться считать плохо пропечатанный QR-код. Во-вторых, снижается риск потери средств из-за утерянных или нечитаемых квитанций, ведь даже при отсутствии бумажного подтверждения операция фиксируется в системе.
Но важно учитывать, что инновация будет действовать исключительно для безналичных платежей. В случае оплаты наличными порядок останется прежним: чек придется сохранять и вручную загружать его QR-код в систему, иначе идентифицировать покупку вы не сможете.
Как это работает
При этом реформа направлена не только на повышение удобства, но и на дальнейшее обеление торгового оборота. Ведь чем проще становится процедура возврата НДС при оплате картой, тем ниже стимул использовать наличные расчеты. В результате растет прозрачность операций: продажи исправно фиксируются в налоговой системе, а потребитель законно возвращает часть налога.
Программа ƏDV geri al уже доказала свою эффективность в повышении прозрачности торговли, говорит депутат и эксперт Вугар Байрамов.
- Возможность вернуть часть налога мотивирует покупателей требовать чеки, - поясняет он. - Однако действующий механизм не всегда удобен из-за необходимости самостоятельной загрузки данных. Новая модель принципиально меняет подход: при безналичных расчетах информация о покупке автоматически привязывается к банковской карте клиента. Все это освобождает граждан от дополнительных действий и позволяет быстрее возмещать на счет положенную долю налога.
Однако кассовый чек по-прежнему важен для самого покупателя, поскольку содержит информацию о наименовании и стоимости приобретенных товаров. Кроме того, система возмещения налога, конечно, продолжит работать и для наличных расчетов. А разница лишь в том, что процент при оплате картой выше, ведь программа изначально направлена на стимулирование безналичных операций.
Деньги вернутся сами
Словом, при оплате живыми деньгами процедура остается привычной: чтобы получить НДС, необходимо загрузить QR-код чека. Параллельно будет работать и автоматическая передача данных с кассовых аппаратов в налоговую, повышающая эффективность борьбы с теневыми продажами. На первом этапе применение умного возврата НДС будет осуществляться через два банка, а с подробностями этого новшества налоговая выступит уже в ближайшее время
- Проще говоря, - заметил В.Байрамов, - при использовании современных кассовых аппаратов данные о покупке будут автоматически передаваться в систему, а рассчитанная сумма возмещения сразу появится в вашем электронном кабинете. В перспективе это означает мгновенное отображение суммы возврата сразу после оплаты.
Так что роль бумажных чеков постепенно будет снижаться, а сама процедура станет полностью цифровой. Для этого прямо сейчас обсуждается сотрудничество с двумя банками. Конечно же, позже планируется подключение еще большего числа наших финансовых организаций уже для полной цифровизации.
Обратная сторона
Однако у полной автоматизации есть и обратная сторона. Прежде всего речь идет о прозрачности расходов. Если сейчас система фиксирует только те чеки, которые пользователь сам регистрировал, с появлением умной системы данные обо всех покупках будут поступать в банки и налоговые органы уже в режиме реального времени. Система будет видеть, где и какие товары приобретаются уже по факту совершенной покупки.
Еще один момент может быть связан с техническими сбоями. В автоматических системах случаются расхождения: например, банк зафиксировал транзакцию, а кассовый аппарат не передал данные из-за проблем со связью. И если сейчас у покупателя остается бумажный чек как доказательство, при полной цифровизации пользователи могут отказаться от их хранения, и это усложнит разрешение спорных ситуаций.
На первом этапе охват банков умной системой будет ограниченным. Поскольку новшество запускается только через два банка, стоит полагать, что клиенты других финансовых структур временно окажутся в менее выгодном положении.