Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с диаспорой поддерживает тесные контакты с соответствующими организациями и активистами диаспоры в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Украины.
В оперативный штаб, созданный в Раде азербайджанцев Украины, обратились для эвакуации более 200 граждан Азербайджана. Среди них находятся и обучающиеся в Украине азербайджанские студенты.
Обратившихся планируется доставить в Азербайджан через сопредельные с Украиной страны. Для эвакуации наших соотечественников из Украины Государственный комитет по работе с диаспорой осуществляет координированную деятельность с соответствующими государственными органами Азербайджанской Республики.
В случае возникновения той или иной проблемы наши соотечественники, проживающие в Украине, в частности, регионах, где наблюдается напряженность, могут связаться с оперативным штабом, созданным в Раде азербайджанцев Украины, по телефону +380 97 070 0085 и email адресам raukyiv@gmail.com и info@rau.in.ua. Оперативный штаб функционирует круглосуточно для оказания нашим землякам всяческой моральной и информационной поддержки.