В последнее время на повестке дня одна из важнейших социальных проблем - подростковая беременность.
В Баку, Гяндже и Агдашском районе 16-летние девушки родили детей. Страшно представить, в каком возрасте они вступили в брак (неофициальный - ред.).
Не раз по данном вопросу проводились просветительские мероприятия, публиковалась информация, однако, несмотря на это, проблема остается актуальной. Так в чем же причина? Давление родителей, нарушение прав ребенка или же повышенное половое влечение среди подростков?
Комментируя этот вопрос Oxu.Az, психолог Айтен Алекберова подтвердила последнее.
"Этот вопрос вызывает у меня серьезное беспокойство как у специалиста, так и женщины. Раннее половое влечение имеет свою психологическую основу. Так, обсуждаемые в социальных сетях и на некоторых сайтах темы, построенные только на половом влечении и далекие от полового воспитания, приводят к определенному раннему пробуждению у подростков. Последние же, в свою очередь, считают это "любовью". Разумеется, вступившая в 14 лет в брак девочка не имеет никакого понятия о семейных ценностях. Бывают случаи, когда мужчины в возрасте 26-29 лет берут в жены 14-16-летних. Через некоторое время в таких семьях наблюдаются проблемы - как психологического, так и сексуального характера, что приводит к разводу.
А.Алекберова также отметила, что мы ищем виновных в данной ситуации на стороне, но виноваты, в первую очередь, сами.
"В обществе есть те, кто не внемлет призывам интеллигенции и доводам разумных людей, которые делятся просветительской информацией. 15-летняя девочка может быть полностью сформированной с физиологической точки зрения. Даже до такой степени, что это влияет и на ее психологию. Это проявляется порой в сознательном, а иногда и в бессознательном поведении девочки. В бессознательной структуре психики отображаются скрытые желания личности, закладываются основы желаний, мыслей, поступков и пр. Именно в бессознательном находятся истоки всего того, что впоследствии находит свое отражение в сознании, в реальных поступках человека. У любого из нас есть сознательное поведение и бессознательное, инстинктивное, причины которого ему не ясны. Это зависит от той информации, которая заложена в этих двух областях, и соответственно от интеллектуального развития человека. Поэтому ради будущего наших детей мы должны предостеречь их от ранних браков. Нам следует быть принципиальными в этом вопросе, для того, чтобы здоровье детей не пострадало, и в будущем они не потерпели неудачу.
Кто-то может сказать, что в свое время наши бабушки в девять лет обручались, а в 12-13 - ждали начала менструации, чтобы потом выйти замуж. Не будем забывать, что они питались натуральными продуктами. Мы же, употребляя фастфуд, проходим нездоровый процесс развития.
Мы не можем сравнивать 15-летнюю девочку того времени с современной того же возраста. Стремительное развитие социальных сетей, определенная информация на сайтах, которые они посещают, приводит к росту полового влечения. Эти чувства не имеют ничего общего ни с любовью, ни с семейными отношениями, это признак того, что их дальнейшая жизнь будет разрушена", - сказала она.
Как сообщил Oxu.Az начальник отдела информационно-аналитических исследований Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в 2008 году было выявлено 3 633 факта, связанных с рождением детей несовершеннолетними, а точнее лицами, относящимися к 15-17-летней возрастной группе.
"В 2010 году девушки в возрасте 15-17 лет родили 4 103 ребенка, в 2011 - 4 392, в 2014 - 3 296, в 2015 - 2 895, в 2017 - 2 421, в 2018 - 2 129, в 2019 году - 2 320.
В 2020 году было зафиксировано 1 917 таких фактов, что свидетельствует о снижении числа подобных случаев. Причиной тому послужило скоординированное принятие мер по искоренению детских браков. Наблюдается относительное снижение подобных случаев в южной, центрально-аранской зонах, где ранее наблюдалось наибольшее их количество. Это говорит о положительном результате.
К сожалению, сегодня бакинские поселки находятся в авангарде детских браков. Можно отметить, что эти проблемы актуальны в Шекинском, Геранбойском, Гянджинском районах. Хотя число случаев родов у 15-17-летних девушек сократилось, количество просветительских мероприятий следует увеличить и проводить необходимую пропаганду регулярно. Основная цель - защита прав ребенка, что также важно для нашего комитета. Для выявления проблем нужно на постоянной основе тесно работать с регионами. Это должно быть сделано в результате совместной деятельности 11 государственных органов, а не одной структуры. Меры, принимаемые совместно с МВД, Генеральной прокуратурой АР, Госкомитетом по делам семьи, женщин и детей, местными исполнительными органами, Минздравом и другими структурами, дают положительные результаты", - заключил он.
Кенуль Джафарли