Фонд голливудского актёра Ричарда Гира совместно с испанской некоммерческой организацией HOGAR SÍ и ООН-Хабитат поднимет вопрос бездомности на тринадцатой сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13), которая пройдёт с 17 по 22 мая в Баку.
Как сообщает Oxu.Az , 21 мая в столице Азербайджана состоится показ документального фильма актёра "То, что никто не хочет видеть".
При этом, как удалось узнать редакции, сам Ричард Гир участия в мероприятиях форума не примет - его визит в Азербайджан не ожидается.
Фонд голливудского актера Ричарда Гира - Gere совместно с испанской некоммерческой организацией HOGAR SÍ и ООН-Хабитат затронет проблему бездомности на тринадцатой сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13), которая пройдет с 17 по 22 мая в Баку.
Как сообщает Oxu.Az, актер поделился на своей странице в Instagram видео, где рассказал о теме своего документального фильма "То, что никто не хочет видеть", который покажут в столице Азербайджана 21 мая.
По его словам, партнёрство направлено на то, чтобы вывести тему бездомности - наиболее тяжёлой формы жилищной исключённости - в центр глобальной повестки и продвигать решения, обеспечивающие доступ к жилью.
"По данным международных организаций, почти 3 миллиарда человек в мире не имеют доступа к адекватному жилью, более 1 миллиарда живут в неформальных поселениях, а свыше 300 миллионов сталкиваются с бездомностью", - заявил он.
Отметим, что в фильме Ричард и Алехандра Гир беседуют с людьми, пережившими бездомность и сумевшими изменить свою жизнь благодаря получению жилья.
В видеообращении в поддержку форума Ричард Гир подчеркнул важность срочных мер: "Жильё - это основа всех других прав. Без безопасного дома невозможны ни здоровье, ни образование, ни стабильная работа. Бездомность не является неизбежной. Это глубокая несправедливость - и её можно преодолеть, если сделать выбор в пользу достоинства, жилья и человеческой солидарности".