Старые методы борьбы с наркоманией были направлены на то, чтобы вывести пациента из физической зависимости, так сказать "ломки". На первом этапе он должен избавиться от физической боли, потому что реабилитация представляет собой психологическое лечение.
Об этом на передаче Çıxışa doğru в эфире AzTV сказал руководитель реабилитационного центра Azad həyat Гамид Юнусов.
"На втором этапе уже необходимо лечение в реабилитационном центре. В 2013 году, когда я работал в России в этой области, я пришел в ужас, когда увидел девочек в возрасте 14-16 лет. Аналогичная картина наблюдается сегодня в Азербайджане.
В стране нет реабилитационной среды в частном и государственном секторах. Насколько я знаю, у нас всего десять реабилитационных центров, в каждом из которых по 25-30 пациентов, всего - 250-300 человек. Нет более эффективного лечения, чем реабилитация", - считает он.
Кенуль Джафарли