Один из самых ярких и сильных метеорных потоков этого года - Геминиды - можно будет наблюдать с сегодняшнего дня до 17 декабря, явление достигнет пика в ночь на 14 декабря.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает кафедра астрофизики Бакинского государственного университета.
Метеорный поток получил название Геминиды (Geminid), так как его радиант (точка на небе, из которой словно исходят метеоры) находится в созвездии Близнецов (лат. Gemini).
С Баку наблюдать это явление можно с 18:18 до 07:22. Наиболее благоприятное время - ночь на 14 декабря, около 02:30. В это время радиант будет находиться на высоте 82 градуса над горизонтом, что при хорошей погоде позволит увидеть до 119 метеоров в час. Поскольку так называемый звездный дождь совпадает с фазой новолуния, свет Луны практически не помешает наблюдениям. Метеоры входят в атмосферу Земли со скоростью около 35 км/с, что делает их особенно яркими и продолжительными, а также позволяет наблюдать множество болидов - особенно ярких метеоров.
В отличие от большинства потоков, источником Геминид является не комета, а астероид 3200 Фаэтон (Phaethon), открытый в 1983 году. Астероид приближается к Солнцу на расстояние до 20 млн км, из-за чего его поверхность нагревается примерно до 700 градусов. В результате поверхность небесного объекта разрушается, образуя облако пыли. Земля ежегодно проходит через этот пылевой поток, что и создает метеорный дождь. Особенно красивы цвета Геминид: желтый - натрий, зеленый - магний, сине-белый - соединения железа. Эти оттенки делают наблюдение особенно зрелищным.
За последние 50 лет наблюдается рост интенсивности Геминид: если в начале XX века можно было увидеть всего около 20 метеоров в час, то сейчас - до 120. Это связано с увеличением плотности пыли в орбите Фаэтона.
Геминиды 2025 года станут одним из самых впечатляющих астрономических событий года. При благоприятной погоде над Азербайджаном это редкое природное явление станет ярким и незабываемым зрелищем.