Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X
![Сегодня день рождения певца Анатоллу Ганиева](https://images.oxu.az/2025/02/10/DmOMotIpFgbpdzUYfdmHp7OUsSu9WzjrGOEkBV7w:1200.jpg)
Сегодня день рождения певца Анатоллу Ганиева
Сегодня день рождения солиста Азербайджанской государственной филармонии, азербайджанского певца (баритон) Анатоллу Ганиева.
Oxu.Аz напоминает, что Анатоллу Ганиев родился 10 февраля 1931 года в селе Зюд-Ост Голтуг Нефтчалинского района.
С детства он проявлял интерес к музыке. После военной службы учился в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы. Его учителем был Фирудин Мехдиев. После окончания обучения в 1959 году стал солистом Азербайджанского государственного радио и телевидения.
Следующий этап его профессиональной карьеры прошел в эстрадном оркестре под руководством Тофига Ахмедова. Он прославился исполнением таких песен как Çıx yaşıl düzə, Reyhan, Teymurun mahnısı, Dəyişmərəm, Bakının ulduzları, Şəlalə, Ay qız, Qonşular (дуэт с Эльмирой Рагимовой), Yaşa könül, İlk görüşdən gəlirəm, Səni haylaram, Bu dərə uzun dərə и др.
В 1959 году он выступил на декаде азербайджанской культуры в Москве.
Анатоллу Ганиев гастролировал на Кубе, в Германии, Польше, Чехословакии, арабских странах и др. Исполнял ставшие народными песни Badamlı, Nuş olsun, Naz-naz и др. Его песни звучали в таких фильмах как "Koroğlu", "Ulduzlar sönmür", "Möcüzələr adası", "Mehman", "Alma-almaya bənzər".