Сегодня день рождения шехида Отечественной войны лейтенанта Мурада Нагиева.
М.Нагиев родился 9 февраля 1997 года в Газахском районе.
В детстве Мурад переехал с семьей в Баку, в 2003-2011 годах учился в средней школе №271 поселка Бакиханов Сабунчинского района.
В 2011-м он показал высокие результаты на вступительных экзаменах в военный лицей имени Джамшида Нахчыванского и был направлен на учебу в военный лицей Кулели в Стамбуле.
После его успешного окончания в 2015 году поступил в Школу сухопутных войск в Анкаре. Завершил учебу в 2016 году, вернулся в Азербайджан и решил продолжить образование в Азербайджанской высшей военной школе имени Гейдара Алиева. Окончил ее в 2020 году по специальности "Применение танковых отделений, частей и соединений в боевых действиях". Таким образом, Мурад Нагиев посвятил 9 лет своей жизни тонкостям этой сферы.
Командир танка лейтенант М.Нагиев участвовал в Отечественной войне. В боях на направлении Джебраил-Губадлы уничтожил стратегически важные объекты противника. 11 октября геройски погиб на джебраильском направлении.
Похоронен 20 октября на второй Аллее почетного захоронения.
Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева за выполнение с честью должностных обязанностей Мурад Нагиев посмертно награжден медалями "За Родину" и "За освобождение Джебраила".

Кенуль Джафарли