Солмаз Гасымова, проживающая в городе Шеки, воспитывает трех дочерей и одного сына. По словам 70-летней женщины, все ее дети страдают различными заболеваниями и не имеют возможности работать.
Семья Гасымовых, оказавшаяся в тяжелом социальном положении, обратилась на горячую линию Baku TV с просьбой о помощи от соответствующих госструктур.
С.Гасымова отмечает, что единственным источником дохода семьи является ее пенсия, однако этих средств не хватает даже на самые необходимые нужды: "Мой супруг умер. У меня было пятеро детей, один из них скончался. Никто из нас не работает. Я получаю пенсию, но ее не хватает. Я и сама больна. Чтобы как-то прокормить семью, собираю на улице металлолом и продаю его".
Дочь Солмаз Гасымовой - Нигяр Тагиева - также сообщила о серьезных проблемах со здоровьем: "Я инвалид третьей группы, страдаю онкологическим и невралгическим заболеваниями, у меня проблемы с сердцем. Каждые два-три часа мне становится плохо, я теряю силы и падаю. Если рядом никого не будет, я могу остаться без помощи и умереть".
Она подчеркнула, что условия проживания семьи крайне неудовлетворительные: "Наш дом находится в ужасном состоянии. Во время дождя нас затапливает. Летом в помещение дважды заползали змеи - я убивала их сама. В доме постоянно мыши, ящерицы, пауки, сороконожки. Это не жизнь. Бродячие собаки живут лучше нас".
В Исполнительной власти города Шеки сообщили, что жилой дом по указанному адресу был построен с нарушением строительных норм и из-за длительного отсутствия ремонта пришел в аварийное состояние: "На ремонт или строительство индивидуальных жилых домов, находящихся в частной собственности граждан, средства городским исполнительным органам не выделяются. В случае официального обращения гражданина с просьбой об улучшении материального положения вопрос может быть рассмотрен соответствующей комиссией, и семье может быть оказана материальная помощь".
Также было указано, что для обеспечения семьи дровами в качестве топлива направлено обращение в Региональное лесное хозяйство №7.