Национальная служба гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов обнародовала прогноз погоды в Азербайджане на июль.
Ожидается, что среднемесячная температура воздуха в этом месяце будет близка к климатической норме, местами превысит ее. Предполагается, что месячное количество осадков также будет приближенным к климатической норме, а в некоторых районах - немного выше ее.
Ожидается, что в первые дни первой декады месяца погодные условия на территории страны будут неустойчивыми, возможны периодические дожди. В основном в горных и предгорных районах ожидаются интенсивные ливни, грозы и град. Северо-западный ветер будет порывистым.
В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура составит 26-28 градусов тепла (ночью - 20-25, днем - 30-35, в отдельные дни - 38-40 градусов выше нуля), что соответствует климатической норме или несколько превысит ее.
Месячный объем осадков будет в пределах нормы - 2-3 мм или немного выше ее.
В Нахчыване, Джульфинском, Ордубадском, Садаракском, Шахбузском и Шарурском районах среднемесячная температура составит 24-28 градусов тепла (ночью - 18-23, днем - 31-36, в некоторые дни - 38-43 градуса выше нуля), что в пределах климатической нормы.
Месячное количество осадков будет близким к климатической норме - 6-16 мм.
В Ханкенди, Шушинском, Геранбойском, Ходжалинском, Ходжавендском, Агдамском, а также Дашкесан-Гедабейском районах среднемесячная температура составит 17-20 градуса тепла (ночью - 12-17, днем - 19-24, в отдельные дни - 27-32 градуса выше нуля), что в пределах климатической нормы.
Месячное количество осадков также будет соответствовать климатической норме - 29-72 мм.
В Восточном Зангезуре - Джебраильском, Кельбаджарском, Губадлинском, Лачынском и Зангиланском районах среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 20-23 градусов тепла (ночью - 13-18, днем - 21-26, в некоторые дни - 29-34 градуса выше нуля), что близко к климатической норме.
Месячное количество осадков будет близким к климатической норме - 10-36 мм.
В Гяндже, Газахском, Тертерском и Физулинском районах среднемесячная температура составит 25-27 градусов тепла (ночью - 19-24, днем - 28-33, в отдельные дни - 35-39 градусов выше нуля), что в пределах нормы.
Месячный объем осадков также будет в пределах климатической нормы - 10-32 мм.
В Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском, Огузском, Габалинском, Исмайыллинском, Агсуинском, Шамахинском, Сиязанском, Шабранском, Хызынском, Губинском, Хачмазском и Гусарском районах среднемесячная температура будет в пределах климатической нормы - 21-25 градусов тепла (ночью - 18-23, днем - 25-30, в отдельные дни - 33-38 градусов выше нуля).
Месячное количество осадков будет в пределах климатической нормы - 9-118 мм, местами превысит ее.
В Евлахском, Гейчайском, Агдашском, Кюрдамирском, Имишлинском, Агджабединском, Бейлаганском, Сабирабадском, Билясуварском, Саатлинском, Гаджигабульском, Зардабском, Сальянском, Нефтчалинском районах и в Ширване среднемесячная температура составит 27-29 градусов тепла (ночью - 20-25, днем - 31-36, в некоторые дни - 38-42 градуса выше нуля), что в пределах климатической нормы, на отдельных территориях несколько превысит ее.
Месячное количество осадков будет близким к норме - 3-22 мм, местами немного превысит ее.
В Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском, Лянкяранском, Астаринском и Джалилабадском районах среднемесячная температура - 22-27 градусов тепла (ночью - 20-25, днем - 28-33, в отдельные дни - 35-38 градусов выше нуля), что в пределах климатической нормы, на некоторых территориях будет выше ее.
Месячное количество осадков также в пределах климатической нормы - 7-33 мм, местами превысит ее.