В рамках "I Государственной программы по Великому возвращению" продолжается процесс переселения в освобождённые от оккупации города, посёлки и сёла. Переселённые семьи обеспечиваются питьевой водой.
Как сообщает Oxu.Az, об этом проинформировало Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана (ADSEA).
Согласно данным, в город Шуша переселены 368 семей, в Ходжавенд - 231, в посёлок Гадрут - 61, в Гырмызы Базар - 162, в город Физули - 846, в Джебраил - 690, в Зангилан - 84, в Кельбаджар - 162 и в Лачын - 608.
Наряду с этим в селе Агалы размещены 262 семьи, Мамедбейли - 178, Шукюрбейли - 390, Горовлу - 311, Забух - 223, Бейлик - 91, Сус - 59.
В сёла Ханъюрду, Дашбулаг, Бадара, Тезебина, Сейидбейли, Ханабад и Шушакенд Ходжалинского района в общей сложности переселены 877 семей, а в сёла Чапар, Суговушан, Талыш, Гасанриз, Венгли, Колатаг, Чылдыран, Хейвалы и Ортакенд Агдеринского района - 803.
В целях обеспечения устойчивого проживания переселённого населения параллельно реализуются проекты по созданию инфраструктуры питьевого водоснабжения, канализации и других коммунальных систем.