Вчера на некоторых новостных сайтах появилась новость под заголовком "Джаваншир Мамедов внезапно скончался во время выступления на свадьбе". Читатели подумали, что речь идет о певце Джаваншире Мамедове. Конечно, это вызвало справедливое недовольство у певца и его близких.
Об этом сообщили в комиссии по этике Совета прессы.
Отмечается, что на самом деле речь в новости шла о жителе села Нариманкенд Билясуварского района Дж.Мамедове (1962 г.р.).
"Попытки обмануть читателя такими вводящими в заблуждение и манипулирующими заголовками - неудачный маневр. Обманутый читатель теряет доверие к сайту, распространяющему такую информацию, и прессе в целом. К сожалению, такие случаи наносят серьезный удар по профессиональной журналистике.
Лучше всего, чтобы СМИ не прибегали к таким дешевым, непрофессиональным способам заработать IP и старались привлекать читателей более серьезными новостями, важными расследованиями и репортажами", - добавили в совете.