Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Судебные решения будут передаваться в систему İcmal в течение трех дней
Информация о судебных решениях будет направляться в информационную систему İcmal в трехдневный срок, сообщает Oxu.Az.
Данное нововведение отражено в проекте изменений в Кодекс об административных проступках, который обсуждался сегодня на заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.
Согласно законопроекту, суд в течение трех дней с момента принятия решения по делу об административном правонарушении обязан направить его уполномоченному органу (должностному лицу), составившему протокол об административном проступке, или прокурору, принявшему решение о возбуждении дела. Кроме того, информация должна быть передана в информационную систему органа (структуры), определенного соответствующим органом исполнительной власти, для уведомления лица, в отношении которого ведется производство, а также в информационную систему İcmal.
Уполномоченный орган (должностное лицо) или прокурор в течение трех дней с момента получения решения обязаны разместить предусмотренные статьей 115.1 Кодекса сведения в информационной системе уполномоченного органа или в информационной системе "Электронная прокуратура" соответственно.
Также лицо, в отношении которого вынесено решение по делу об административном правонарушении, будет уведомляться о решениях суда в порядке, предусмотренном статьей 57-1.1 Кодекса.
Помимо этого, электронное решение о наложении административного взыскания будет передаваться в информационную систему İcmal до его утверждения.
В связи с этим в законодательство добавляется новая статья. Согласно ей, электронное решение о наложении административного взыскания, составленное на основании данных специальных технических средств с функциями фото- или видеорегистрации, до утверждения передается в информационную систему İcmal для присвоения уникального номера. После присвоения уникального номера в режиме реального времени и в автоматизированном порядке решение будет направляться в соответствующую информационную систему органа (структуры), определенного соответствующим органом исполнительной власти, для утверждения.
Мерахим Насиб