Житель села Молладжалилли Гёйгельского района Фахри Гусейнов на протяжении многих лет занимается коллекционированием редких азербайджанских ковров. Сегодня в его доме хранятся сотни ковров и тысячи старинных экспонатов.
В интервью Baku TV коллекционер, которому удалось собрать около 70% образцов азербайджанского ковроткачества, сообщил, что все еще продолжает поиски в этом направлении.
"Интерес к этому искусству мне привил дед, у него же я постиг и секреты ковроткачества. Уже с шести лет начал изучать символику ковров. Сейчас в моей коллекции представлены образцы практически из всех регионов страны, а также экспонаты, привезенные из различных уголков мира, где проживают тюркские народы. Несмотря на это, мои поиски продолжаются. К примеру, в коллекции пока отсутствуют один-два вида ковров Карабахской школы ковроткачества. Кроме того, я ищу отдельные образцы газахских ковров. Моя главная цель - собрать хотя бы по одному экземпляру каждого вида ковра", - отметил Ф.Гусейнов.