В 2013 году в Министерство образования поступило 2200 обращений в связи с признанием дипломов студентов, получивших образование в иностранных ВУЗах и их филиалах.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Vesti.az, в Министерстве образования сообщили, что в связи с этим обращались в основном выпускники ВУЗов стран СНГ, Турции и Ирана.
Среди них были и выпускники ВУЗов Европы, Америки, Азии и арабских стран. 1192 документа о высшем образовании были признаны действительными на территории страны.
Однако, документы о высшем образовании 214 человек признаны не были. Большинство их составляют лица, получившие формальное высшее образование. Среди тех, кто получил отрицательный ответ, есть выпускники иностранных ВУЗов и их филиалов, которые незаконно функционируют в своих странах либо на территории Азербайджана. Остальные документы в настоящее время проверяются.