В Азербайджане скончался бывший замминистра
Ушел из жизни бывший заместитель министра внутренних дел Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики (ныне Нахчыванская Автономная Республика АР), долгие годы проработавший на различных должностях в органах внутренних дел Тельман Алиев.
Как сообщает Qafqazinfo, ветеран полиции скончался по причине болезни.
Отметим, что в 1982 году Т.Алиев входил в состав группы из трех человек, осуществившей доставку останков гениального представителя азербайджанской литературы и великого мыслителя Гусейна Джавида из Сибири на Родину.
В 1982 году общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал распоряжение о создании дома-музея великого драматурга и поэта Гусейна Джавида и доставке его останков из Сибири.
В соответствии с распоряжением член бюро и пленума Нахчыванского обкома Компартии Азербайджана, секретарь обкома партии по идеологическим вопросам Гамид Насиров, заместитель министра внутренних дел Тельман Алиев и самый молодой на тот момент депутат Верховного Совета Закир Насиров отправились в Сибирь. При их руководстве и непосредственном участии было найдено место захоронения Г.Джавида, и его останки доставлены в Азербайджан. Таким образом, впервые в истории СССР останки жертвы сталинских репрессий были с почестями перезахоронены, а над могилой возведен мавзолей.
С тех пор все трое упомянутых лиц были признаны духовными сыновьями Гусейна Джавида.