В азербайджанских школах наблюдается нехватка учителей: родители недовольны
В некоторых школах Азербайджана, особенно в отдаленных районах, наблюдается нехватка учителей. Родители утверждают, что в учебных заведениях есть дефицит преподавателей иностранных языков и информатики.
Как заявил Xəzər Xəbər эксперт по образованию Кямран Асадов, в настоящее время в нашей стране 150 000 учителей преподают 1 600 000 учащихся. Однако в течение года по разным причинам некоторые педагоги вынуждены уходить с работы, что приводит к нехватке кадров по соответствующим предметам.
По словам эксперта, основной причиной этой проблемы является финансовая составляющая.
"Учителям должна быть назначена конкретная зарплата. У всех преподавателей, работающих в общеобразовательных школах, должен быть минимальный стандартный оклад, как и у представителей других профессий. То есть независимо от количества учебных часов всем им должна выплачиваться единая, неизменная зарплата в размере как минимум 400-500 манатов", - отметил К.Асадов.
Подробнее в сюжете:
Новости по тегу "Кямран Асадов"
- Рекордное количество абитуриентов: что ждет поступающих в вузы Азербайджана в 2025 году?
- Какие факторы способствуют увеличению психологической усталости у школьников?
- Когда начинающие учителя будут проходить сертификацию?
- Что необходимо для достижения желаемого уровня образования в Азербайджане?