В течение 2023-2026 годов жильем будут обеспечены 400 выпускников учреждений социального обслуживания и образовательных учреждений для детей, потерявших родителей или оставшихся без попечения таковых.
Как сообщает Report, это нашло отражение в "Государственной программе развития социального обслуживания в Азербайджанской Республике на 2023-2026 годы".
Основным исполнителем данной программы является Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана. Другие исполнители - Министерство науки и образования Азербайджана, местные органы Исполнительной власти.
Отметим, что за январь-июль 2023 года в Азербайджане было усыновлено 90 детей - 45 мальчиков и 45 девочек. Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана была обеспечена электронизация управления и услуг в этой сфере. Для контроля за обеспечением физического и духовного развития усыновленных детей мониторинги в семьях проводятся ежеквартально в первый год усыновления, и один раз в год в последующие годы до достижения детьми 18-летнего возраста. Также продолжаются меры по реинтеграции, в результате которых в этом году 103 ребенка были возвращены из государственных детских учреждений в свои семьи - это 54 мальчика и 49 девочек.