Внесены изменения в "Положение о начислении и выплате денежных средств по обязательному государственному социальному страхованию и пособий работникам, временно утратившим трудоспособность, выплачиваемых за счет средств страхователя".
В связи с этим премьер-министр Али Асадов подписал постановление.
Согласно решению, пособие на детей, родившихся после 31 декабря 2020 года, будет назначаться и выдаваться в автоматизированном порядке. А для детей, родившихся до 1 января 2021 года, единовременное пособие по рождению ребенка будет выдаваться страхователем при подаче заявления.
Было отмечено, что постановлением устранена неопределенность относительно сроков выплаты пособия по временной утрате трудоспособности.
При этом уточняется, что данный срок в соответствии с примечанием к статье 74 Трудового кодекса АР должен охватывать период не более 1 года.
При расчете размера пособия в качестве дохода учитываются не только часть доходов страхуемого лица, а все доходы, привлекаемые к обязательному государственному социальному страхованию.