В Мингячевирском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении акушера-гинеколога Мингячевирской городской больницы Лейлы Джафаровой.
Как передает Qafqazinfo, врач была обвинена по статье 314 (халатность) Уголовного кодекса Азербайджана.
В сентябре 2021 года А.Гурбанова родила девочку путем кесарева сечения. Через три дня у выписанной из роддома матери начались острые боли в животе. После семи месяцев продолжительных болей женщина была повторно приведена родственниками к гинекологу.
В своих показаниях потерпевшая отметила, что врач прописала ей лечение от простуды. Но боли усилились. После этого у нее было обнаружено инородное тело в брюшной полости, коим оказался марлевый тампон, и она была срочно отправлена на операцию.
Перенесшей операцию женщине был сделан анализ брюшной полости, но позже выяснилось, что у нее перфорация кишечника, и ей пришлось перенести третью за год операцию. В Республиканской клинической больнице ей была удалена гнилая часть кишечника.
После жалобы А.Гурбановой было возбуждено уголовное дело в отношении гинеколога.
В суде Л.Джафарова признала себя виновной и заявила, что сделала все возможное для выздоровления молодой матери. Она рассказала, что привезла Гурбанову на личном автомобиле в Баку на обследование, а также оказала материальную поддержку. Гурбанова также подчеркнула, что помирилась с врачом и больше не имеет к ней претензий.
По итогам проведенного в Мингячевирском городском суде процесса по уголовному делу в отношении Лейлы Джафаровой было установлено, что срок ее привлечения к уголовной ответственности истек. Суд принял решение об освобождении врача от уголовной ответственности.