ЗАО "Бакинский метрополитен" выпустил на линию еще один новый состав.
Как сообщили Oxu.Az в ЗАО, таким образом, количество поездов нового поколения увеличилось до 21, а количество вагонов - до 105.
Четыре новых состава поездов четвертого поколения (всего 20 вагонов) были доставлены в Баку в конце 2022 года. В системе микроклиматического контроля установлены более мощные кондиционеры, рассчитанные на климатические условия Баку. Одним из важных традиционных преимуществ пассажирских перевозок является наличие прямого перехода из вагона в вагон, что существенно увеличило пассажировместимость салона.
Головные вагоны рассчитаны на 315 пассажиров, а средние - на 329. Количество мест - 38 в головных вагонах и 44 в средних. В вагонах предусмотрены многофункциональные зоны для пассажиров, а также места для инвалидных колясок в головных вагонах. Более широкие двери позволяют пассажирам комфортнее входить и выходить из вагонов.
Как и в вагонах, привезенных в прошлом году, в этих ручки расположены с учетом плотности пассажиров. Ручки особой геометрической формы, свисающие с потолка, особенно в зонах входа в вагоны, позволяют оптимизировать комфорт пассажиров в условиях переполненности.
Новый поезд, как и предыдущие, будет курсировать по маршруту "Ази Асланов - Дарнагюль". В настоящее время 3 из 21 новых поездов обслуживают пассажиров красной линии ("Ичеришехер - Ази Асланов").






