Несколько дней вся Турция и местная пресса встала на ноги из-за трагедии, произошедшей с Озгеджан Аслан.
Естественно, трагическая смерть молодой девушки из-за чьих-то животных инстинктов, просто ужасает.
Совершившие это преступление арестованы, и первое свое наказание они получили еще до суда - их наказали сами заключенные.
По-человечески, я против этого. Я согласная с многочисленными протестами против совершивших это преступление. Но нацепить юбки – разве это выход?!
Может, я не понимаю смысла этого? К этой акции также присоединились и несколько молодых людей из Азербайджана. Не обижайтесь, но подобные демонстративные выходки я не поддерживаю! По мне, так протест должен заключаться не в том, чтобы нацепить на себя мини юбку, сфотографироваться и выставить фото в интернет. А вы как считаете?
Я не верю, что потомки таких героев, как Бабек или Кероглу, настолько бессильны, что видят выход из сложившейся ситуации в надевании юбок.
3 из 10 ежедневных новостей, выходящих в СМИ – об изнасилованиях. Есть те, кто остается в живых после этого ужаса и продолжает жить дальше, как есть и те, кто совершает суицид, и те, кто просто скрывает это.
И всегда вердикт бывает одним и тем же – «САМА ВИНОВАТА!», «Что она там делала в такое время?», «Дура что ли, разве можно верить тому, с кем познакомилась в интернете!», «Ее родители что - слепые?», «Я бы такую дочку прибил» и т.д.
Так вы и убиваете! Своими укорами и упреками, заявляя, что она сама виновата в произошедшем!
Никто не думает о том, что эти женщины вынуждены работать и возвращаться домой поздно из-за плачевного финансового положения в семье. Если она поздно возвращается домой, это означает, что она пошла по плохому пути?!
Мы сами кричим об интеграции в Европу, а потом гордимся местным менталитетом!
«В Баку двое мужчин изнасиловали женщину…» - это один из заголовков новостей. Отзывы: женщина сама виновата.
А самое страшное, что были и такие, кто написал «Да ладно, есть же гименопластика». Что уж тут сказать...
Почему же вы не кричите «УЖАС», «Скажем нет насилию против женщин!». Почему?
Я скажу, даже если это и прозвучит некрасиво. У нас говорят: «сучка не захочет, кабель не вскочит!». Да, конечно, она сама виновата. На минуточку подумайте о психологической и физической травме, которую получает эта женщина. До тех пор, пока наше общество будет относиться к подобным зверствам таким образом, конца таким случаям не будет.
Статистика ранних браков, суицидов среди подростков, смертей из-за родов раннем возрасте и изнасилований -все это показатели насилия над женщинами. Эти данные, сколько бы мы ни старались, являются доказательством непросвещенности, все еще существующей в нашем обществе. У нас есть страна, не остающаяся в стороне от глобальных процессов, участвующая в самых престижных мероприятиях, являющаяся членом влиятельных организаций, страна, которая может сказать свое слово на мировом уровне. Но к сожалению, отношение к подобным случаям не меняется, мы относимся к ним по-прежнему. Осуждаем, обвиняем - и молчим.
Необходимо требовать ужесточения наказания, предусмотренного статьей 149 Уголовного Кодекса Азербайджана за совершение этого преступления, а не надевать на себя юбки!
Причем наказания за подобные действия надо требовать, ссылаясь на законодательство, цивильно, а не для показухи!
Сабина Самидхан
www.oxu.az