В Баку сносят жилое здание, грубо попирая права жильцов.
Об этом Oxu.Az сообщил один из граждан, обратившийся в редакцию с просьбой о помощи. Он отметил, что работы по сносу производятся, невзирая на то, что в здании все еще проживают люди.
В ответ на запрос Oxu.Az в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана заявили, что приказом главы Исполнительной власти (ИВ) города Баку от 18 декабря 2020 года в целях строительства новых жилых домов по вышеуказанному адресу ООО İnvest.M Construction был выделен земельный участок.
Согласно информации, вопросы, связанные с переселением жильцов зданий, которые подлежат сносу на основании данного приказа, должен решать застройщик. Надзор за исполнением приказа возложен на ИВ Насиминского района.
Сотрудниками Госагентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС был выявлен факт сноса зданий по вышеуказанному адресу без получения соответствующего разрешения на строительство. В связи с этим 20 апреля 2023 года агентством было принято решение о приостановке строительных работ на данном объекте. В соответствии с действующими правилами в целях предотвращения строительных работ это решение было официально направлено в местную ИВ и правоохранительные органы.
В ответ на запрос Oxu.Az в Госкомитете по градостроительству и архитектуре сообщили, что комитет не давал разрешения на строительство.
Таким образом, по адресу: город Баку, Насиминский район, улица Академика М.Миргасымова, 4, ведутся незаконные работы по сносу трехэтажного жилого здания, которое было построено в 1926 году. Изначально в нем имелось 177 квартир, однако на данный момент их осталось всего 60.
Назрин Вахид