Центр Интеллектуального Управления Транспортом (ЦИУТ) Министерства транспорта Азербайджана подготовил ряд предложений с целью устранения заторов на нескольких улицах и проспектах Баку, и обеспечения там беспрепятственного движения транспортных средств.
Как сообщили Oxu.Az в ЦИУТ, на многих автозаправочных станциях а также других объектах, расположенных в пределах города Баку, края въездной и выездной части дороги сделаны в форме острого угла, в результате чего автомобили для того, чтобы выехать или въехать на территорию автозаправки, вынуждены совершать широкий маневр, что создает препятствия для находящихся в движении и двигающихся позади транспортных средств.
К примеру, на карманах для автобусных остановок на обеих вспомогательных дорогах проспекта Гейдара Алиева в Низаминском районе города Баку как на АЗС «Азпетрол» так и дороги, проложенной для выезда из кармана для автобусной остановки перед зданием «ASAN xidmət» наблюдается аналогичная ситуация.


Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и предотвращения транспортных заторов Центр провел осмотр местности, была измерена проезжая часть и число транспортных средств, использующих данное направление.

На правой вспомогательной дороге проспекта Гейдара Алиева ширина дороги, проложенной для выезда с АЗС «Азпетрол» в направлении центра города составляет 10,5 метра, проезжей части – 7,2 метра, среднее количество транспортных средств, использующих это направление, составляет 41 941 в день. С противоположной стороны на правой вспомогательной дороге проспекта Гейдара Алиева ширина вспомогательной дороги, проложенной для выезда с АЗС «Азпетрол» в направлении станции метро «Кероглу», составляет 8 метров, ширина проезжей части – 14 метров, а среднее количество автомобилей - 35 325 в день.
Учитывая вышесказанное, а также основываясь на проведенных исследованиях, предлагается на въезде-выезде многих АЗС и других объектов на территории Баку, а также на АЗС «Азпетрол» и дороги, проложенной для выезда из кармана для автобусной остановки перед зданием «ASAN xidmət» на обеих вспомогательных дорогах проспекта Гейдара Алиева сделать края дороги овальными.




Э.А.
www.oxu.az