Сегодня в Президентской библиотеке состоялась презентация фотовыставки под названием "ХОДЖАЛЫ: голос безмолвных в объективе Резы Дегати", а также конференция в связи с 34-й годовщиной Ходжалинской трагедии.
Как сообщает Oxu.Az, представленная экспозиция включает авторские фотографии всемирно известного фотожурналиста Резы Дегати, запечатлевшего Ходжалинский геноцид и горькие последствия войны.
Документальные кадры, представленные на выставке, являются историческими свидетельствами, донесшими до мира весь ужас этой трагедии.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о соотечественниках, погибших в Ходжалы, а также в первой и второй Карабахских войнах.
Открывая конференцию вступительным словом, директор Президентской библиотеки, профессор Афет Аббасова подчеркнула, что Ходжалинский геноцид является одним из тягчайших преступлений, совершённых против человечества.
По ее словам, эта трагедия - акт безжалостного геноцида, направленный не только против азербайджанского народа, но и против всех общечеловеческих ценностей.
А.Аббасова также отметила, что именно по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева этим кровавым событиям впервые была дана политико-правовая оценка, и работа, проводимая в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы!", продолжает приносить значимые результаты и сегодня.
В рамках мероприятия Президентская библиотека представила видеоролик о трагедии, а также короткий видеоролик, созданный на основе авторских фотографий Ходжалинской трагедии и документальных кадров.
Затем выступил автор фотовыставки Р.Дегати, который рассказал о важности сохранения визуальной памяти о Ходжалинской трагедии и донесения её до мировой общественности.
В завершение мероприятия профессор А.Аббасова сообщила, что фотовыставка будет открыта для посетителей до 28 февраля, ежедневно с 10:00 до 17:00.
Азиза Исмайылова