Барда, считающаяся воротами в Карабах, отличается от других городов и районов Азербайджана своими зелеными насаждениями.
Здесь много парков и аллей, из произрастающих деревьев преобладают сосны. Но в последние дни в мавзолее в Барде и комплексе Топракгала сложилась плачевная ситуация.
Сосны в зеленой полосе района массово засыхают. С деревьев сходит кора, а высохшие ветви представляют опасность для гуляющих в парках.
По данному вопросу в Исполнительной власти района сообщили, что аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах, причиной этому является распространение неизвестной болезни. Засохшие деревья на территории мавзолея и комплекса Топракгала будут удалены после заключения специалистов отдела экологии.
Подробнее - в сюжете Baku TV.