В Гусарском районе скончалась молодая женщина.
Согласно информации, жительница села Хурай Ясемен Оспатова была доставлена в Гусарскую центральную районную больницу для рождения второго ребенка, однако вскоре после родов она скончалась.
Супруг покойной, Закир Оспатов, заявил, что трагедия произошла по вине врача.
"Операция длилась долго. Когда я спросил о причине, мне ответили, что роды были тяжелыми. После этого мою жену поместили в реанимационное отделение. Утром мне позвонили и срочно вызвали в больницу, где сообщили, что она умерла. Я виню врача. Когда родился наш первый ребенок, с моей женой произошел похожий случай", - рассказал мужчина.
Подробнее - в сюжете Baku TV:
11 августа женщина на 38-39 неделе беременности обратилась в родильное отделение Гусарской центральной районной больницы. Женщине (1994 г.р.) были оказаны необходимые лабораторные и инструментальные исследования, и она была проинформирована о необходимости операции кесарева сечения.
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Было отмечено, что после операции у пациентки наблюдалась тромбоэмболия легочной артерии, легочная, печеночная, почечная и сердечная недостаточность, а также тромбоз (свертывание крови), поэтому ее лечение продолжилось в отделении реанимации.
"12 августа в 08:30 у пациентки, состояние которой ухудшилось, не наблюдалось сердцебиения. Немедленно была оказана необходимая медицинская помощь, и сердечная деятельность пациентки была восстановлена. Затем был проведен осмотр квалифицированным врачом-специалистом, и состояние здоровья было переоценено.
Ночью состояние пациентки повторно ухудшилось, и, несмотря на многочисленные усилия врачей, в тот же день в 23:40 был зафиксирован факт смерти.
Тело женщины было передано в Гусарское районное отделение Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии для вскрытия.
Отметим, что в результате операции кесарева сечения у женщины родилась девочка ростом 49 см и весом 3 кг 100 г. Ребенку была оказана необходимая медицинская помощь. Лечение младенца, состояние которого оценивается как удовлетворительное, продолжается в родильном отделении", - говорится в информации.
В Гусарском районе женщина скончалась после родов.
Как сообщает Report, жительница села Пирал Гусарского района Ясемен Оспатова (1994 г.р.), доставленная в родильное отделение Гусарской центральной районной больницы, скончалась через два дня после проведения кесарева сечения.
По словам родственников, после операции она впала в кому и вчера скончалась в медучреждении.
Состояние новорожденной девочки оценивается как нормальное, у нее нет проблем со здоровьем.
Отмечается, что это была вторая беременность Я.Оспатовой.