Вносимые в законодательство новшества касаются статьи, регулирующей отстранение работников.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил замминистра труда и социальной защиты населения Рашад Мустафаев на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.
По его словам, изменения сделают норму более полной, точной и управляемой, учитывая вопросы охраны труда, медицинской безопасности и соблюдения трудовой дисциплины.
Настоящая статья предусматривает три основания для отстранения работника:
- уклонение от обязательного медицинского осмотра;
- несоблюдение рекомендаций врача;
- отказ от обязательного медицинского осмотра на вирус иммунодефицита человека.
Новая редакция расширит этот перечень, в который будут включены следующие случаи:
- отказ от обязательного медицинского осмотра или несоблюдение медицинских указаний;
- наличие противопоказаний к выполнению работы по медицинскому заключению;
- отказ от обязательного медицинского обследования;
- уклонение от прохождения обучения и проверки знаний по охране труда;
- препятствование проверке исполнения трудовых обязанностей.
Самир Али