Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана проводит в Кельбаджарском районе работы по очистке автодорог от снега и льда.
Об этом сообщает пресс-служба госагентства.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта указанные работы ведутся на трассах республиканского значения Гянджа - Кельбаджар - Истису и Кельбаджар - Лачын, а также на дорогах местного значения, проходящих через перевал Омар.
С этой целью в Кельбаджарском районе созданы штаб и опорные пункты в 21 направлении. Они оснащены соответствующим суровому климату необходимым оборудованием, обеспечены запасами продовольствия, горюче-смазочных материалов, соли и песка.
Кроме того, для обеспечения бесперебойного обслуживания машин, механизмов и техники, обогрева и отдыха рабочих созданы специальные сервисные зоны и жилые лагеря. Обеспечены достаточные запасы еды и питьевой воды, рабочим предоставлена теплая одежда. Командировочные расходы всех сотрудников также находятся в центре внимания руководства Госагентства автодорог.
Для уборки снега и очистки дорог после схода лавин используется около 100 единиц техники и оборудования, создана сервисная группа. Слесари и механики осуществляют выездное техническое обслуживание машин, механизмы с резиновыми колесами оснащаются цепями. Для обеспечения бесперебойной работы техники и оборудования, а также электрогенераторов в зонах обслуживания и жилых лагерях используются топливовозы.
Все дороги на территории Кельбаджарского района, а также подъездные пути находятся под постоянным контролем Госагентства автодорог.