В Мингячевире состоялся Фестиваль WUF13, организованный с целью повышения осведомлённости среди жителей города и гостей о 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации (WUF13).
Как сообщает Oxu.Az, в рамках общественной программы были проведены интерактивные мероприятия, образовательные игры, презентации и общественные обсуждения. В центре внимания оказались темы устойчивого городского развития, инклюзивной городской среды, инновационных решений и городов будущего.
В рамках программы с участием 6 200 человек были организованы викторины, посвящённые WUF13, вопросам градостроительства, а также архитектурным памятникам города Мингячевир. Участникам, правильно ответившим на вопросы, были вручены подарки.
В Мингячевире открылся Фестиваль WUF13 в целях повышения осведомленности жителей и гостей города о предстоящей 13-й сессии Всемирного форума градостроительства.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Report, вечерняя программа организована на площади рядом с парком Гейдара Алиева.
Менеджер по коммуникациям Операционной компании WUF13 Azerbaijan Эмин Гусейнзаде в своем выступлении подробно рассказал о значимости проведения подобных мероприятий. Он также отметил, что в рамках фестиваля организованы различные полезные общественные программы, в том числе в интерактивном формате.
Посредством познавательных игр, презентаций и общественных обсуждений широкая аудитория будет осведомлена о таких темах, как устойчивое развитие городов, инклюзивная городская среда, инновационные городские решения и города будущего.
В целях информирования общественности о 13-ой сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13) 6 мая в Мингячевирском госуниверситете прошла просветительская сессия с участием преподавателей и студентов.
Как сообщает Report, в мероприятии выступили завсектором Исполнительной власти Мингячевира Этибар Абдуллаев, представитель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу и менеджер по коммуникациям Азербайджанской операционной компании WUF13 Эмин Гусейнзаде.
Они рассказали о WUF13 и его значении для страны.
Э.Абдуллаев представил информацию об истории Мингячевира, его развитии и генеральном плане.
Р.Идрисоглу, говоря о развитии Азербайджана, отметил, что в основе планомерного развития городов лежит системный подход. По его словам, в центре внимания - человек, социальное благополучие и баланс территорий. Он добавил, что современная политика в сфере градостроительства опирается на законодательство и утверждаемые планы развития городов и сел. На сегодня утверждены генпланы 67 из 79 городов страны, работа по остальным продолжается.
Э.Гусейнзаде пригласил молодежь к участию в WUF13. Он подробно рассказал о Фестивале WUF13 и подчеркнул значимость форума для Азербайджана, а также отметил основные мероприятия в его рамках, представляющие интерес для молодежи.
Фестиваль продолжится в 18:00 общественной программой. В ее рамках будут представлены темы устойчивого развития городов, инклюзивной среды и инновационных решений.