Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

В Новой Каледонии после долгого перерыва вновь развевается азербайджанский флаг
23-24 января в Канаки (Новая Каледония) состоялся первый конгресс Международного фронта деколонизации, объединяющего территории, которые являются колониями Франции.
Как передает АПА, в конгрессе приняли участие парламентарии, лидеры политических партий, руководители неправительственных организаций, главы общественных движений и другие, борющиеся за независимость Новой Каледонии, Французской Полинезии, Мартиники, Гваделупы, Французской Гвианы и Корсики.
В связи с тем, что представителям Бакинской инициативной группы (БИГ) не были выданы визы для участия в конгрессе, организация приняла участие в работе этого конгресса в онлайн-формате. Глава БИГ Аббас Аббасов выступил на конгрессе в видеоформате.
Он напомнил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыто осудил преступления, совершенные против канакского народа, и выразил поддержку регионам, подвергающимся колониальному гнету. В знак благодарности канакский народ вновь поднял азербайджанский флаг в столице Нумеа. Напомним, Международный фронт деколонизации был создан в июле 2024 года в Баку представителями последних французских колоний при поддержке БИГ.
Новости по тегу "Борьба с неоколониализмом"
- Во Франции активисты добились изменения названия района, напоминающего о колониализме
- Французские СМИ: Реюньон - пример жестокости Парижа на заморских территориях
- Международный фронт деколонизации выбрал своим символом Железный кулак
- Глава БИГ: Призываем Францию отказаться от необоснованных обвинений и сотрудничать
- Аббас Аббасов: Благодаря БИГ зверства властей Франции против канаков получили широкую огласку