В последние дни зафиксировано значительное повышение уровня воды в реке Кура. Сложившаяся ситуация повлияла на работу некоторых насосных станций, обслуживающих посевные площади и осуществляющих забор воды из реки.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана (ADSEA).
В целях предотвращения возникших рисков и обеспечения безопасности технических сооружений Региональной водно-мелиоративной службой, подведомственной ADSEA, насосные станции, расположенные в зонах риска, были временно выведены с берега, и их работа приостановлена.
"Этот шаг направлен на предотвращение возможных негативных последствий и более серьёзных осложнений. В настоящее время ситуация находится под постоянным контролем службы, при этом водоснабжение продолжается за счёт альтернативных источников. После стабилизации уровня воды планируется поэтапное повторное введение насосных станций в эксплуатацию. Граждан просят отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и доверять только официальной информации. Общественность будет регулярно информироваться о дополнительных сведениях", - отметили в ADSEA.