В Государственной противопожарной службе МЧС состоялось совещание, посвященное оценке ситуации с пожаром, произошедшим в расположенном в Сумгаите торговом центре «Кярван».
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, по информации газеты «Fövqəladə hallar», выступивший на совещании начальник службы Физули Асадов сказал, что на место пожара, произошедшего 19 октября в 19:24 были привлечены 27 единиц техники различного назначения и 250 сотрудников Противопожарной службы. 13 тыс. кв. метров торгового центра общей площадью в 35 тыс. кв. метров сгорели, а 21 тыс. кв. метров удалось спасти от пожара.
Пожар был полностью ликвидирован в 01:30.
Начальник Государственной службы пожарного надзора, генерал-майор внутренней службы Эльман Гусейнов сообщил, что на этом объекте были обнаружены серьезные нарушения в противопожарной охране, не соблюдались строительные нормы и правила, противопожарное водоснабжение находилось в плачевном состоянии.
Замминистра по чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев же обвинил руководство ООО «Кярван» в том, что не были своевременно устранены факторы, приведшие к пожару.
Замминистра также отметил, что в результате пожара населению был нанесен серьезный ущерб. Для предотвращения возможных пожаров на подобных объектах Э.Мирзоев дал соответствующие рекомендации с целью усиления противопожарных профилактических мер.
Руководители соответствующих структур получили замечания за то, что на вышеупомянутом объекте были обнаружены серьезные нарушения в противопожарной охране и не были приняты меры в решении проблемы с противопожарным водоснабжением.