При удаленной работе основная ответственность за охрану здоровья останется на работодателе.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Рашад Мустафаев во время обсуждения законопроекта об изменениях в Трудовой кодекс Азербайджана на сегодняшнем заседании комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса.

Он подчеркнул, что эта ответственность ограничивается сферами, которые работодатель может контролировать:
"То есть работодатель при удаленной работе несет ответственность только в рамках предоставленного оборудования, программного обеспечения, защиты данных и письменного информирования сотрудника о правилах их безопасной эксплуатации".
Замминистра отметил, что эти вопросы четко распределяются между работодателем и работником в письменной форме и отражаются в трудовом договоре.
"Место выполнения удаленной работы определяется заранее, устанавливаются нормы охраны труда, связанные с безопасностью этого места, и после утверждения этих условий работник продолжает свою работу дистанционно из указанного места.
Конечно, все эти требования применяются в соответствии с общими нормами Трудового кодекса и будут четко отражены в дополнениях к трудовому договору, заключаемому между сторонами", - подытожил Р.Мустафаев.
Самир Али