Завершилось судебное расследование по уголовному делу в отношении 42-летней Ульвии Абасовой, обвиняемой в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.
Как сообщает Qafqazinfo, на последнем заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор. Согласно решению, уголовное дело было прекращено с учетом погашения нанесенного ущерба.
Во время судебного расследования было установлено, что У.Абасова, пользуясь именами судьи Бакинского апелляционного суда Зии Ширинова и проректора Университета архитектуры и строительства Орхана Нагдиева присвоила путем мошенничества принадлежавшие двум лица денежные средства в размере 3 700 манатов.
Так, представившись одному из потерпевших знакомой судьи З.Ширинова, она обещала помочь в решении связанного с ним гражданского иска. У.Абасова сказала, что для этого необходимо передать З.Ширинову 1 700 манатов. Потерпевший перечислил необходимую сумму обвиняемой посредством платежного терминала.
Другое лицо, проходившее по данному делу, передало У.Абасовой 2 000 манатов за зачисление его сына в Университет архитектуры и строительства. Потерпевший признался, что знал подозреваемую как юриста и передал ей деньги, чтобы последняя помогла его сыну пройти соответствующий экзамен по способностям. Отметив, что она знакома с проректором вуза по социальным вопросам и связям с общественностью О.Нагдиевым, У.Абасова обещала решить эту проблему. В свою очередь, О.Нагдиев, выступив в суде, сообщил, что не знаком с У.Абасовой.
Отметим, что суд под председательством Расима Садыхова в этот раз не наказал женщину, которая неоднократно была осуждена за мошенничество. Подчеркивается, что полное погашение нанесенного ущерба и отсутствие жалоб со стороны потерпевших облегчило ход дела. Из обвинения была исключена статья 32.4, 312.2 (Подстрекательство к даче взятки), также было прекращено уголовное преследование по статье 178.2.2 (Повторное мошенничество). Наряду с этим, в отношении У.Абасовой была упразднена мера пресечения в виде подписки о невыезде.