Премьер-министр Турции Ахмет Давудоглу прибыл с официальным визитом в Азербайджан.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, в Международном аэропорту Гейдар Алиев в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
В аэропорту Ахмета Давудоглу встречали заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов и другие официальные лица. Были озвучены государственные гимны Турции и Азербайджана.«С тех пор, как проект TANAP встал на повестку дня, в энергетической политике Евразии произошли серьезные перемены», - сказал премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу в Анкаре перед вылетом в Баку.
Давудоглу отметил, что согласно провозглашенному между Азербайджаном и Турцией лозунгу «два государства - один народ» и в соответствии с глубоко укоренившей традицией, он один из первых своих зарубежных визитов в качестве премьер-министра совершает именно в Азербайджан.
По словам турецкого премьера, в рамках официального визита запланированы встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде и председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. На встречах намечено детальное обсуждение двусторонних политических, экономических и культурных связей. Давудоглу выразил уверенность, что его визит в Баку внесет значимый вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений как в вопросах регионального, так и международного сотрудничества, еще более углубит дружеские и братские связи между двумя народами.
«В нашем регионе, и в соседних регионах происходят важные события. Будем обсуждать эти вопросы», сказал Давудоглу, заострив внимание на совместно реализуемых важных проектах.
«Мы вместе движемся к блестящему будущему. Проекты Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан – проекты, приведшие к значительным изменениям в транспортной и энергетической сферах на всем евразийском пространстве. Это проекты, которые берут свое начало от Баку, от каспийского побережья, пролегают через Турцию и открываются всему миру. Последним достижением этого сотрудничества является проект TANAP. С тех пор, как проект TANAP встал на повестку дня, в энергетической политике Евразии произошли серьезные перемены», отметил Давудоглу.
Турецкий премьер отметил, что вслед за официальным визитом в Баку, 20 сентября состоится церемония закладки фундамента азербайджанского участка трубопровода TANAP: «Это все - результаты глубоких дружеских связей, заложенных между Турцией и Азербайджаном 20 лет назад, в 90-е годы прошлого столетия».
В контексте реализуемых больших проектов Давудоглу отметил, что позиции Турции и Азербайджана являются примером дальновидного лидерства.
«Возможно, к марту мы завершим работы по реализации закладки фундамента турецкого участка TANAP», добавил Давудоглу.