Несмотря на холодную погоду, акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается и в ночные часы.
Как сообщает Report, экоактивисты и волонтеры выражают справедливое недовольство азербайджанского общества, требуют положить конец экологическому террору, прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых.
Продолжая демонстрировать высокую активность, они проявляют волю и настойчивость, призывая мировое сообщество встать на защиту экологии.
Волонтеры и представители НПО, не создавая помех движению транспортных средств в обоих направлениях, скандируют лозунги "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррору!", "Берегите природу!", "Экоциду - нет, мониторингу - да!". Они неизменно требуют положить конец экологическому террору в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
Демонстранты, как и всегда, не создают препятствий для свободного передвижения транспортных средств в гуманитарных целях. Так, за день на дороге Ханкенди - Лачын было обеспечено беспрепятственное движение 122 автомобилей российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста.
Безопасность участников акции на высоком уровне обеспечивают привлеченные на территорию военнослужащие Внутренних войск МВД АР и полиция.
Напомним, что в результате проведенных 3 и 7 декабря 2022 года переговоров с командованием РМК делегация, состоящая из специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Госслужбы по вопросам собственности и ЗАО AzerGold, должна была провести предварительный мониторинг месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно размещен миротворческий контингент РФ, а также связанных с этим экологических и других проблем. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.
12 декабря 2022 года азербайджанские экоактивисты, волонтеры и представители гражданского общества начали мирную акцию протеста с требованием положить конец экологическому террору, остановить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых.
4 апреля, 21:41
На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств российских миротворцев.
Как сообщает Report с места событий, из Лачына в Ханкенди беспрепятственно проехали одна легковая машина и два грузовика. Отметим, что ранее были созданы условия для проезда в обеих направлениях четырех легковых автомобилей РМК.
Это еще раз доказывает, что трасса открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение мирной акции.
Таким образом, количество автомобилей РМК, проехавших сегодня по дороге Ханкенди - Лачын, достигло 96.
12:28
На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения девяти транспортных средств Международного комитета Красного Креста (МККК).
Как сообщает Report с места событий, из Ханкенди в направлении Лачына беспрепятственно проехали восемь легковых автомобилей и один грузовик МККК.
Кроме того, были созданы условия для движения 33 машин российских миротворцев.
Это еще раз доказывает, что она открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.



