В городе Сочи Российской Федерации состоялось заседание Совета глав правительств СНГ.
Как сообщает пресс-служба Кабмина АР, в заседании принял участие премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.
До его начала А.Асадов и другие главы делегаций осмотрели выставку "Евразия - наш дом" в Парке науки и искусства "Сириус".
Выступая на заседании совета в узком составе, А.Асадов поблагодарил правительства государств-участников СНГ за организацию в их странах на высоком уровне многочисленных мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Было отмечено, что АР придает важное значение взаимовыгодному партнерству и продолжению продуктивного взаимодействия на уровне правительств в рамках СНГ.
Подчеркнута ключевая роль гуманитарной сферы в укреплении взаимопонимания и добрососедства между государствами-членами Содружества.
В связи с этим коснувшись Игр стран СНГ, А.Асадов сказал, что, будучи важным спортивным проектом в гуманитарной сфере, Игры способствуют укреплению традиционно дружественных связей между народами государств-участников.
Напомнив, что в 2025 году III Игры стран СНГ пройдут в Азербайджане, премьер-министр рассказал об опыте страны в проведении престижных спортивных соревнований, таких как Европейские игры-2015, Игры исламской солидарности-2017, Европейский юношеский олимпийский фестиваль-2019, игры клубных и национальных соревнований УЕФА, Гран-При "Формулы-1".
"Мы располагаем современной спортивной, логистической и туристской инфраструктурой, достаточным кадровым потенциалом. Все эти ресурсы вкупе с абсолютными гарантиями безопасности, которые азербайджанское государство предоставляет всем участникам и делегатам, позволяют констатировать, что соревнования пройдут успешно и на высоком уровне", - добавил А.Асадов.
Было отмечено, что почти со всеми странами-участницами СНГ Азербайджан поддерживает на двусторонней основе тесные торгово-экономические связи, которые поступательно расширяются.
"По итогам 2022 года общий объем товарооборота Азербайджана со государствами-членами СНГ вырос более чем на 28%. Положительная динамика наблюдается и в текущем году, за первые четыре месяца которого нам удалось увеличить взаимную торговлю на 22%", - сказал премьер-министр.
На фоне нынешних глобальных геополитических вызовов была отмечена растущая актуальность сотрудничества в транспортно-транзитной сфере.
"Азербайджан, будучи ключевым транспортным узлом в регионе, постоянно совершенствует свою транспортно-логистическую инфраструктуру и готов интенсивнее задействовать свой потенциал для обеспечения возрастающих объемов грузопотоков для нужд наших партнеров по СНГ", - сказал А.Асадов.
Была констатирована важность разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.
С учетом растущего интереса государств СНГ к сотрудничеству в развитии альтернативных источников энергии, внимание членов Совета глав правительств было обращено к проделанной в Азербайджане в этой сфере работе.
"В рамках проводимой работы на этом направлении уже реализуется ряд крупных проектов совместно с ведущими компаниями мира", - добавил А.Асадов.
Также он выразил готовность Азербайджана рассмотреть возможности развития взаимовыгодного сотрудничества по вопросам "зеленой" энергетической повестки.
Кроме того, участники заседания были проинформированы о постконфликтной ситуации в регионе. Отмечено, что, оставаясь приверженным мирной повестке, Азербайджан полон решимости продолжать усилия по укреплению мира и безопасности в регионе.
Было отмечено, что азербайджанское правительство проводит масштабные работы по восстановлению и развитию освобожденных территорий.
После выступлений глав делегаций Совет глав правительств СНГ продолжил работу в расширенном составе.
По итогам заседания был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Содружества.
14:01
В Сочи началось заседание Совета глав правительств стран СНГ.
Выступая на открытии мероприятия, премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что его страна заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в СНГ.
"Наши народы объединяет многовековая история, наш общий культурный и цивилизационный код. Мы умеем работать вместе, находить взаимовыгодные развязки в самых сложных ситуациях", - подчеркнул Мишустин.
Российский премьер выразил уверенность, что сегодняшнее заседание под председательством Республики Кыргызстан пройдет в таком партнерском ключе.
Напомним, вчера премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов отправился с рабочим визитом в Сочи для участия в заседании данного совета по приглашению М.Мишустина. Премьер-министр также примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета и в III Евразийском конгрессе в качестве гостя.
Кроме того, в рамках визита запланирован ряд двусторонних встреч Али Асадова с зарубежными коллегами.