«Предложенные изменения и дополнения в Конституцию Азербайджанской Республики являются логическим продолжением конституционных реформ в Азербайджане».
Как передает Oxu.Az, об этом АПА сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли.
А.Гусейнли отметил, что подобные шаги предпринимались и раньше:
«Дело в том, что Азербайджан отличается от других государств и по быстрому развитию экономики, и по росту авторитета страны в регионе. В связи с этим появилась необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию страны».
Председатель комитета считает, что в данном контексте институциональные реформы в институте исполнительной власти очень важны:
«Это предложение создать институт вице-президентов в Азербайджане. На протяжении долгого времени наше общество, люди наблюдают за тем, как президент страны непосредственно руководит осуществлением реформ.
Другими словами, видно, что эти реформы проводятся президентом посредством и с участием членов его администрации. Мы видим, как принятые президентом решения стремительно выполняются. Требуется больше новых институциональных реформ. С этой точки зрения создание института вице-президентов превращается в необходимость. Это реальность, которую можно наблюдать во всех сферах экономики».
А.Гусейнли обратил внимание на резкий контраст между скоростью, с которой осуществляются в последнее время реформы, и системой управления Кабинета министров:
«Конечно, у Кабинета министров в соответствии с Конституцией и законодательством имеются свои полномочия, и механизм исполнения. Кабинет министров – коллегиальный орган. В связи с правовой частью могу сказать, что принятие большого числа документов, законодательных актов, требует определенного времени.
Кабинет министров рассматривает эти документы, и, будучи коллегиальным органом, направляет их в соответствующие министерства, где их подготавливают, визируют, а затем вновь возвращают в Кабмин. Иногда этот процесс может длиться месяцами, сегодня же уровень развития Азербайджана, его роль в регионе и в мире, требует стремительного, иногда за несколько дней, а иногда за часы, принятия и исполнения решений.
В сложившейся обстановке, у Кабинета министров отсутствуют механизмы оперативной реакции и соответствующие навыки. За прошедшее время мы не замечали, что Кабинет министров идет во главе реформ.
Все инициативы в экономике и других важных сферах исходят от президента, мы видим, что исполнением этих решений занимается администрация президента. Поэтому внесение дополнений и изменений в Конституцию в связи с созданием института вице-президентов с позиции азербайджанской государственности является очень важным шагом, оперативным механизмом».
А.Гусейнли отметил, что не секрет, что радикальные оппозиционные силы пытаются оценить предложенные в Конституцию дополнения и изменения как инициативу создания монархического режима.
А. Гусейнли сообщил, что снятие ограничения в связи с возрастным цензом в структурах власти очень прогрессивно:
«Во-первых, когда на предыдущем референдуме в требованиях к кандидатам в президенты было снято ограничение в связи с избранием одного лица более 2 раз, идея не заключалась в том, чтобы кандидату были созданы какие-либо льготные условия, либо чинить препятствия. Идея заключалась в том, чтобы у избирателя были широкие возможности.
И тогда 100-я статья о требованиях к кандидатам в президенты стала причиной больших дискуссий. Мы тогда донесли до людей, общества идею о том, что цель – дать гражданину, избирателю право выбирать одного человека, сколько ему заблагорассудится. С этой точки зрения, предложенные ныне изменения являются продолжением конституционной реформы, проведенной на прошлом референдуме. То есть идея здесь заключается в том, что теперь человек, имеющий право избирать, должен иметь право быть избранным. С этой точки зрения, проводимые в последнее время в Азербайджане конституционные реформы служат созданию более широких возможностей.
Мы снимаем ограничения. Идея в связи со снятием в свое время ограничения на избрание более 2 раз заключалась именно в этом. Гражданин, избиратель сам определяет, сколько раз выбирать. Это вопрос, опирающийся на желание и волю народа. С этой точки зрения, отмена возрастного ценза является очень важным этапом конституциональных реформ.
Избиратели, желающие видеть у власти какого-либо кандидата, смогут проголосовать за него независимо от его возраста. Поэтому комментировать Конституцию с позиции истории, роли исторических лиц, которую они играли в каком-либо определенном возрасте, неправильно. Конституция в первую очередь – правовой документ, его основная идея и цель связаны с избирательным правом. Предлагаемые изменения опираются на уважение к праву граждан избирать и быть избранными, предусматривает более широкие возможности для всех граждан. Уверен, что наши граждане проголосуют за представление более широких слоев во всех структурах власти».
Председатель комитета подчеркнул, что дополнения и изменения в Конституцию рассчитаны на обеспечение более гибкого управления, как в области исполнительной власти, так и во всех правительственных структурах в современном периоде:
«На нынешнем этапе развития изменения и дополнения в Конституцию сыграют новую и фундаментальную роль в будущем развитии Азербайджана».