Правительство Армении на днях через подконтрольную премьер-министру Николу Пашиняну газету "Грапарак" предложило карабахским армянам получить гражданство Азербайджанской Республики, пишет газета "Каспий".
Об этом говорится в статье от 31 января, которая, по мнению армянских политических аналитиков, готовит армян Карабаха и общественное мнение Армении к тому, что сепаратистский проект будет закрыт, а большая часть его участников станет обычными азербайджанскими гражданами.
Автор вышеупомянутой статьи Аветис Бабаджанян обращает внимание на то, что Ереван уже несколько месяцев не предоставляет гражданство Армении карабахским армянам. Причина состоит в том, что 7 октября прошлого года Никол Пашинян подписал вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Пражскую декларацию, согласно которой Ереван признает территориальную целостность Азербайджанской Республики вместе с Карабахом. Иными словами, "люди, живущие в Карабахе, являются гражданами Азербайджана".
Вторая причина - невозможность незаконных перевозок по лачынской дороге, что не дает сепаратистам вести разработку ворованных азербайджанских ресурсов и провозить их по этой дороге. Следуя здравой логике, отныне перед армянским населением Карабахского экономического региона встал выбор: эмигрировать в Армению или получить гражданство Азербайджана.
При этом на получение азербайджанского гражданства согласны порядка 30-35 тысяч этнических армян из 40 тысяч имеющихся в наличии. То есть вопреки утверждению армянской стороны, почти все местные армяне останутся в Азербайджане и примут его гражданство.
Пашиняну Карабах не нужен, но…
Информационные вбросы в подвластных Пашиняну СМИ свидетельствуют о том, что нынешним армянским властям Карабах, в общем-то, не нужен. Для чего же тогда команда Пашиняна изображает поддержку сепаратистского проекта в Карабахе, денно и нощно трубя об этом? Чтобы не останавливалось финансирование из армянской диаспоры. Не секрет, что карабахские армяне никому в Армении не нужны.
Неслучайно как только Пашинян пришел к власти в стране, сразу начал травлю карабахских армян, обвиняя их во всех бедах. В самой Армении карабахские армяне ассоциируются с печально известным "карабахским кланом" в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, "реинкарнации" во власти которых не желает никто в этой стране, памятуя о всех "прелестях" их коррупционно-олигархического, поистине бандитского правления, приведшего страну к полному развалу.
Так или иначе, но в ходе обсуждений дальнейшей судьбы армян, проживающих на азербайджанских землях, находящихся в зоне временной ответственности российских миротворцев, было отмечено, что у этих людей только два варианта: первый - принять азербайджанское гражданство, второй - эмигрировать в Армению.
Впрочем, подписав Пражский документ, армянский премьер фактически признал, что карабахским армянам не будет предоставлено гражданство Армении.
Поражение на всех направлениях
Впрочем, у самой Армении, раскачивающейся между центрами силы с угрожающей амплитудой, нет четко выверенного курса на сближение хотя бы с одной из них, чтобы можно было сделать окончательный вывод о геополитических предпочтениях армянского военно-политического истеблишмента. А поскольку одновременно угодить всем не получается в силу утопичности самой идеи, Армения терпит фиаско на всех возможных направлениях.
Даже спикер Нацсобрания Франции Яэль Браун-Пиве в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Арменом Симоняном в Ереване после всей свистопляски в стенах французского парламента с принятием двух антиазербайджанских резолюций неожиданно заявила: "Париж не признает независимость сепаратистского образования на территории Азербайджана в соответствии с международным правом" и посоветовала возобновить диалог между сторонами для достижения мирного и долгосрочного разрешения конфликта.
Вслед за этим парламентский секретарь МИД Канады, член Палаты общин Роберт Олифант в ходе слушаний по ситуации вокруг лачынской дороги в комитете по иностранным делам заявил, что "Канада не признает другие образования в пределах международно признанных границ Азербайджана. Канада уважает территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ и суверенитет этой страны".
Более того, госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter-аккаунте сообщил о назначении старшим советником по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно, не указав при этом, что речь идет об американском сопредседателе МГ ОБСЕ. А это значит, что США признали крах Минской группы.
Ну а интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеведущему и генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, где он заявил, что "Армения оккупировала семь районов Азербайджана, который вернул принадлежащие ему земли. В Алматинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам СССР, союзных республик, включая, конечно, и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась и НКАО", повергло армян буквально в шок.
Завершающий удар по мировому армянству нанес и ЕС, санкций которого в отношении Азербайджана с таким нетерпением ожидали армяне по всему миру. Вместо этого Евросоюз заявил о расширении сотрудничества с Баку, называя его стратегическим партнером.
Кто препятствует переговорному процессу?
Чудеса политической эквилибристики демонстрирует армянская сторона и в вопросе подписания мирного договора. К каким только ухищрениям не прибегает глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян, чтобы оттянуть этот процесс. Между тем мирный договор в первую очередь нужен самой Армении, чтобы выстроить нормальное взаимодействие с соседями и работать над дальнейшим развитием страны.
Как следует из последнего заявления министра иностранных дел РА, армянская сторона вновь прибегает к манипуляции в отношении переговорного процесса по мирному договору и стремится ввести в заблуждение международное сообщество, пытаясь представить свою позицию конструктивной.
Между тем именно армянская сторона, нарушив согласованный ход переговорного процесса по мирному договору, в декабре прошлого года отказалась от переговоров.
Что же касается Азербайджана, то наша страна, в отличие от Армении, выступает за проведение переговоров согласно тексту мирного соглашения и всегда к ним готова. Тем более что армянская сторона давно уже получила наши предложения. Других не будет.