Армения продолжает обострять свои отношения с Россией. Содержащее в себе явные выпады против РФ выступление армянского премьера Никола Пашиняна в Европарламенте и поступающие из Москвы сигналы о крайнем неприятии подобных действий - все это штрихи набирающей оборот новой региональной эскалации. Эскалации, вызванной политикой Армении, добровольно превращающейся в полигон междержавных разборок.
Фактически Армения загоняет себя в труднопреодолимый тупик. Ибо очевидно, что она не просто желает поставить точку в многолетней истории своего форпостного существования, "статуса" российской марионетки на Южном Кавказе, но и намерена совершить внешнеполитический поворот на противоположное РФ направление. То есть перейти в подчинение Запада, рассчитывая, прежде всего, на помощь и особую роль Франции в ее, армянском, существовании.
Невзирая на отрицание Пашиняном и его властной команды наличия у них планов по выводу Армении из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), во всяком случае в обозримой перспективе, очевидно, что стратегическая цель армянских "бархатных революционеров" заключается именно в этом. После чего можно будет ввести Армению в Евросоюз и НАТО, если конечно, последние включат перед ней "зеленый свет". Неслучайно Пашинян, выступая перед европарламентариями, скромно, но оттого не менее амбициозно, подчеркнул: "Армения готова быть ближе к Европейскому союзу, насколько Евросоюз считает это возможным".
Однако проблема Армении и ее прозападного руководства заключается в изначальной обреченности евроатлантической ориентации этой страны при сохранении ряда сдерживающих факторов экзистенциального, как любят выражаться армяне, характера. Прежде всего очевидно, что перспектива прихода Запада в Армению, взятия ее под контроль США и ЕС, не прельщает крупных региональных игроков. То есть саму Россию, все еще сохраняющую серьезные рычаги экономического и военно-политического влияния на Армению, а также Турцию и Иран, которые ничуть не отстают от РФ в неприятии закрепления позиций внерегиональных сил на Южном Кавказе.
С учетом противодействия прозападному курсу Армении со стороны России, Турции и Ирана трудно представить себе даже чисто логистический маршрут вовлечения Армении в орбиту проамериканской и проевропейской (а по сути, профранцузской) политики. Возможности северного соседа Армении - Грузии - стать перевалочным пунктом в контексте обеспечения прямой связи между первой и западными центрами серьезно ограничены. Ввиду хотя бы того, что Грузия стратегически близка с Турцией, а также не заинтересована предпринимать ярко выраженные шаги против Москвы, что подтверждает и ее сдержанная позиция относительно российско-украинской войны.
Судя по всему, объективные сложности евроатлантической ориентации осознает и часть политической элиты Армении, включая определенные не только оппозиционные, но и провластные круги. С этим связано возникновение идеи внеблоковости, нейтрального статуса Армении, которая может выйти из ОДКБ и ЕАЭС, но не вступить после этого ни в какие западные структуры. С расчетом на то, что подобный вариант может устроить Россию, которая получит гарантии невступления Армении в ЕС и НАТО, а перед самой Арменией откроется возможность развивать с Западом гораздо более тесные отношения, чем сейчас. В результате, дескать, Армении удастся избежать противостояния крупнейших центров силы на ее территории.
При обсуждениях перспективы внеблоковости Армении раздаются голоса как за, так и против. Одни выражают согласие и даже приводят в пример политику Азербайджана, который является членом Движения неприсоединения, успешно маневрирует между Россией и Западом, а вопросы своей безопасности решает с опорой на собственные военные возможности и союзнические отношения с Турцией. Другие же акцентируют внимание на рисках, которыми чревата внеблоковость Армении. Мол, нейтральный статус не может быть эффективным выбором для Армении, поскольку она, покидая ОДКБ без перспективы попасть под другой надежный "зонтик", непременно столкнется с серьезными угрозами в области безопасности. При этом под "угрозами", понятное дело, понимаются соседние тюркские страны - Азербайджан и Турция.
И тут мы подходим к самому главному. В Армении, обдумывающей всевозможные варианты обеспечения собственной безопасности, шарахающейся из одной крайности в другую в поисках нового повелителя, так и не доходят, судя по всему, до понимания одной простейшей истины. Она заключается в том, что любой внешнеполитический выбор Армении не предоставит ей гарантий безопасности и нормального развития, если не будет мирного сосуществования и сотрудничества с теми самыми "угрозами" - Азербайджаном и Турцией. Однако для обретения этих спасительных, опять употребим это слово - экзистенциальных, жизненно важных для нее гарантий Армения сама должна перестать представлять собой угрозу для своих тюркских соседей. Прежде всего, отказаться от любых территориальных претензий к Азербайджану и Турции, а также перестать вести направленные против них грязные игры совместно с проармянскими мировыми центрами. В противном случае ничто Армению не спасет, и никакая внеблоковость или смена внешнеполитической ориентации не станут для нее панацеей.
Натиг Назимоглу