Азербайджанский политолог: После ухода Макрона отношения с Францией возобновятся
На Baku TV вышел в эфир очередной выпуск проекта "Хроника Западного Азербайджана" на русском языке.
Как сообщает Oxu.Az, собеседником ведущей Эллады Сарван был политолог Гадир Аслан.
Он заявил, что в период правления новоизбранного президента США Дональда Трампа в американской политике произойдут изменения, в том числе в отношении Южного Кавказа.
"Трамп пытается финансировать невоенные организации на мировой арене. По инициативе Вашингтона можно будет вернуться за стол переговоров по волнующим вопросам. Если Трамп продолжит политический курс, начатый при администрации Байдена, все станет еще хуже", - сказал эксперт.
Г.Аслан также затронул вопросы в связи с военным сотрудничеством Парижа и Иревана, делимитацией и демаркацией армяно-азербайджанской границы, а также подготовкой мирного соглашения, рассказал об отношениях России и Армении и российско-украинской войне.
"После ухода Макрона отношения с Францией возобновятся. Признание государственных границ приведет к миру в обеих странах. Выход официального Иревана из сферы влияния Москвы кажется невозможным. О мире в российско-украинских отношениях говорить пока рано. Но в 2025 году в Украине могут произойти изменения с новым лидером. Западные страны должны способствовать процессу переговоров между Россией и Украиной", - заявил политолог.
Подробнее - в видео:
Новости по тегу "Хроника Западного Азербайджана"
- Гамид Херисчи: Территория армянского кладбища в Тегеране - это "международный телеграфный центр"