29 октября в Иране ежегодно (хоть и неофициально) отмечается День Куруша Кабира (Кира Великого). Зачастую он преподносится как "Международный день Куруши".
Особенно широко пропагандируют этот день персы, живущие за рубежом, в первую очередь монархисты, представляющие его, в некотором смысле, как альтернативу ныне доминирующей в Иране идеологии. Как следствие, 28 октября в Атланте (США) при участии шахзаде Резы Пехлеви состоялось открытие памятника Курушу примерно 10-метровой высоты. Это событие широко освещалось в социальных сетях, особенно на платформе Х, а также нашло отражение в иранских СМИ.
Этот день связан с захватом в 539 году до н.э. Вавилона основателем империи Ахеменидов Курушем, более известным в азербайджанской научной литературе как Кир II. Утверждается, что после завоевания Вавилона Кир освободил пленников и предоставил людям свободу выбора и веры. Это утверждение основано на надписи на глиняном цилиндре, найденном британскими археологами в 1879 году во время раскопок на территории, где располагался древний город Вавилон, позже получившем название "Цилиндр Кира" или "Манифест Кира".
Этот документ признан первой в мире декларацией прав человека.
Артефакт с начертанными от имени Кира на нем письменами на аккадском языке в настоящее время хранится в Британском музее.
На одной стороне цилиндра начертано: "Я вошел в Вавилон как друг… И больше я не заставлял народ вавилонский работать на государство как рабов… Я возвратил статуи божественных покровителей всех земель. И возвратил народы на свои земли и восстанавливал их дома…".
Эти слова еще со времен Пехлеви стали знаменем в руках паниранистов, которые всячески пропагандировали Куруша как поборника мира и толерантности, не брезгуя даже откровенной фальсификацией.
Подробнее - в сюжете YouTube-канала Azad İran.