В ряде СМИ распространена негативная и необоснованная информация о том, что на расположенном на азербайджано-иранской границе таможенном посту «Астара» граждане подвергаются незаконным проверкам, которые проводятся вручную, без спецоборудования, что приводит к длинным очередям на таможенной зоне. В публикации утверждается, что на указанном таможенном посту граждане даже подвергаются издевательствам.
Об этом говорится в информации Государственного Таможенного Комитета (ГТК).
В информации говорится:
В первую очередь следует отметить, что в плане обеспечения средствами таможенного контроля ГТК опережает ряд развитых стран Европы. Ручная кладь и транспортные средства лиц, вошедших в зону таможенного контроля, в первую очередь, проверяются этим оборудованием, и лишь при необходимости они направляются на физический досмотр, что является правом сотрудников таможни в соответствии с законодательством.
Что касается очередей на таможенном посту «Астара», они наблюдаются лишь в определенные часы некоторых дней недели.
Причина возникновения относительных очередей заключается в том, что граждане желают пересечь границу в определенные часы суток. Руководство ГТК и соответствующие структуры неоднократно информировали общественность, выступая с соответствующими заявлениями по данному вопросу.
Основная причина относительных задержек на таможенном посту заключается в попытках граждан нарушить требования решения №305 Кабинета министров и намерении перевести через границу больше товаров, чем это предусмотрено законом. Это приводит к дополнительным проверкам и трате времени не только граждан, но и таможенных органов.
Одной из основных направлений деятельности таможенных органов, помимо обеспечения экономической безопасности страны, является пресечение контрабанды и незаконного оборота наркотических средств. Если учесть, что наша страна географически расположена на маршруте наркотрафика с Востока на Запад, и основной объем наркотических средств поступает на таможенную территорию на южных границах, то можно понять важность усиления таможенного контроля.
Следует также отметить, что за последний месяц сотрудники таможенного поста «Астара» изъяли более шести кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих препаратов по 25 фактам. Это намного важнее, чем по чьему-либо заказу распространять информацию клеветнического характера.
Председатель ГТК регулярно посещает таможенно-пропускные пункты, изучает ситуацию на местах и дает соответствующие указания по эффективной организации таможенного контроля, ускорения процедур перехода границы и удовлетворения потребностей граждан. Информацию об этом можно найти не только на официальном сайте ГТК, она регулярно распространяется также в СМИ страны.
Что касается утверждений относительно текущего состояния реформ в таможенной сфере, то опыт, достигнутый азербайджанской таможней, изучается уже в Европе.
ГТК еще раз призывает СМИ и журналистов соблюдать законы страны при подготовке и распространении информации о деятельности таможенных органов. ГТК также представил видео, на котором видно, как попытки граждан пронести товаров больше, чем предусмотрено законом, приводит к возникновению заторов и очередей.