Данные разведки Украины: Россия планирует завершить "украинский вопрос" до 2026 года
Чтобы догнать уровень США и Китая, Россия намерена завершить "украинский вопрос" до 2026 года. В целом Москва разработала 15 возможных сценариев военных конфликтов до 2045 года.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины Вадим Скибицкий во время круглого стола "Новые контуры европейской безопасности".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает 24tv.ua со ссылкой на ГУР МО.
Представитель украинской разведки отметил, что Кремль спрогнозировал 15 сценариев возможных военных конфликтов до 2045 года, шесть из которых непосредственно связаны с северной Европой. По его мнению, все понимают угрозу со стороны России.
"Северная Европа понимает, понимают страны Балтии. Понимает Польша. По Польше только четыре сценария возможного военного конфликта. Польша сейчас понимает, что это - непосредственная угроза", - заявил он.
По его словам, Россия создала геополитический прогноз на 2026 - 2035 годы с оценкой его последствий до 2045 года. Согласно словам Скибицкого, в соответствующих документах определено, что "украинский вопрос" должен быть завершен до 2026 года.
"Потому что если война продолжится еще 5 - 10 лет, Россия никогда не сможет догнать и стать на один уровень с США и Китаем", - добавил чиновник, отметив, что роль Украины является важной в новых подходах к организации европейской системы безопасности.