Коллектив студии "Квартал 95" записал уже второй концерт при пустом зале из-за введенного в Украине режима карантина. Выступление было показано 6 июня. И, как всегда, "кварталовцы" шутили над политиками. "Досталось" главе МВД страныАрсену Авакову, депутатам, олигархам, главе киевской горадминистрации Виталию Кличко, Михаилу Саакашвили, премьер-министру Денису Шмыгалю, мэрам городов. "Прошлись", и не в первый раз, "кварталовцы" по президенту Владимиру Зеленскому, который является основателем студии "Квартал 95".
Впрочем, известно, что глава украинского государства обладает завидным чувством юмора и к шуткам в свой адрес, как рассказывали Media.Az сами "кварталовцы", относится с пониманием, хотя они и не очень привычны для него.
Коллектив "Квартала 95" обновился после прошлогодних президентских и парламентских выборов. Один из ярких актеров студии, телеведущий, бывший административный директор "Квартал 95" Юрий Корявченков, который известен среди поклонников как "Юзик" (так его называл и сам Владимир Зеленский), стал депутатом Верховной рады Украины IX созыва. Сегодня в гостях у Media.Az Юрий Корявченков.
- Скучаете ли вы по работе в "Квартале", вернетесь ли в коллектив после окончания депутатской каденции? Кстати, в Азербайджане, как вы наверняка знаете, "Квартал 95" очень любят.
- Это очень приятно слышать (улыбается - ред.). Вы знаете, есть жизнь, а есть "вторая жизнь", вот такой для меня и является "Квартал". Я даже больше скажу, мы познакомились с ребятами, когда еще и "Квартала" не было, но были криворожские студенческие театры эстрадных миниатюр. Потом КВН появился. Мы знакомы с 1993-1994 годов. Конечно, часть моей души в "Квартале 95". С ребятами мы всегда на связи. Созваниваемся, видимся. Даже шутили с Евгением Кошевым и другими ребятами как раз на тему возвращения в "Квартал" после окончания каденции депутата. Конечно, вернусь. И, надеюсь, если не врут, то возьмут (смеется - ред.). Мы вместе столько прожили, пережили.

- У нас интервью не политическое, так что продолжим тему. Какая роль в концертах "Квартала" вам лично запомнилась больше всего?
- Так сразу сложно сказать. Я особо и не пародировал кого-то. Но, самое запомнившееся - это роль в репризе "Как казаки…" по мотивам советского еще мультфильма. Один - высокий и худой, второй - невысокий с чубом, третий - полный (улыбается - ред.). Так что у нас была серия номеров "Как казаки…". Еще запомнился номер про пост. Когда он заканчивался, мы сидели и вели отсчет, а потом судорожно ели то, что было на столе. Но так как гастроли были и весной, и летом, то еда, зачастую, приходила в негодность. Но ее приходилось есть, притворялись, что это вкусно (смеется - ред.).
- Вы сказали, что особо не пародировали кого-то. Но ведь вы великолепно сыграли Романа Насирова (украинский политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва, глава Государственной фискальной службы Украины, который был помещен под стражу весной 2017 года, был кандидатом в президенты в 2019 году, занял последнее место)…
- Да, была такая сценка, но это небольшая роль (улыбается - ред.).
- Я обещал не трогать политику, но все-таки немного коснусь. Вы не опасались политических последствий из-за реприз, в которых участвовали? Не думали о том, что вам за это будет?
- Вы знаете, "Квартал" начал работать давно, с тех пор прошло много событий, менялись политические деятели, лидеры страны. Власть менялась, а "Квартал" работал. Политическая сатира - это тонкая грань между шуткой и оскорблением. "Кварталовцам" удается остаться на этой грани. Хотя да, некоторые политики обижались.

- Недавно "Квартал 95" записал уже второй концерт при пустом зале.
- Да, верно. Есть ограничения, касающиеся массовых мероприятий, которые действуют по всему миру. Но контракт с телеканалом есть, так что пришлось снимать при пустых залах.
- Труднее или легче выступать без зрителей?
- Я скажу так: концерты "Квартала" могли продолжаться 4-4,5 часа, но мы не замечали прошедшего времени, так как была публика, энергетика зала. И вот закончился концерт, и ты вроде бы уставший, а в то же время у тебя хорошее настроение. Конечно, без зрителей ребятам было тяжело работать, ведь нет обратной связи со зрителем. При живом зале нет права на ошибку, и это очень хорошо мотивирует.
- А бывали ли вы в Баку или в каких-то городах Азербайджана?
- Нет, увы. Я не смог попасть на Фестиваль смеха в Габале пару лет назад, были определенные накладки. Но ребята рассказывали о мероприятии с восторгом. Говорили о том, какие доброжелательные и гостеприимные люди у вас.
- А в каком качестве вы бы хотели побывать в Баку? Турист, депутат, актер?
- Честно скажу - в качестве туриста. Ведь будет больше времени на общение с людьми, экскурсии. Можно будет планировать свое время. А приехать как политический деятель – это работа. Знаете, может прозвучит банально, но я хочу попасть на то место, где снимали фильм "Бриллиантовая рука", когда Баку "стал" Стамбулом. Помните, тот эпизод с падением и восклицанием "черт побери!" (улыбается - ред.).
- Приезжайте, и мы вам обязательно организуем экскурсию.
- Спасибо вам и огромный привет Баку. Я всегда говорю: "Все будет хорошо!". Пусть так и будет!