Дмитрий Солонников: Россия и Азербайджан много лет готовятся к запуску проекта "Север - Юг"
Проект "Север - Юг" является тем самым мостом, который должен связать страны Евразии, о чем многократно говорили российский лидер Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Как сообщает Report, об этом заявил директор российского Института современного государственного развития (Санкт-Петербург) Дмитрий Солонников на круглом столе, посвященном годовщине подписания декларации о союзнических отношениях между РФ и Азербайджаном.
"Маршрут данного транспортного коридора берет начало в России, проходит через Азербайджан и дальше следует в Иран, Турцию, Индию и т.д. Этот проект является стратегическим вектором, и мы уже много лет ведем подготовку для его запуска", - сказал он.
В данном контексте Солонников также отметил важность разминирования освобожденных от оккупации земель Азербайджана.
"Военно-техническое направление является важнейшим пунктом нашего сотрудничества. И очень часто, встречаясь с коллегами из Азербайджана, мы слышим о минной проблеме на освобожденных территориях. Россия имеет богатый опыт в данном направлении, необходимые технические средства и специалистов. Следовательно, мы можем оказать поддержку нашим друзьям, а также совместно развивать освобожденные территории", - подчеркнул эксперт.
Новости по тегу "Двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией"